пятница, 17 октября 2014 г.

Открытие сезона!или закрытие?...

Казалось бы,что может удивить такого заядлого садо-огородника как я?10 лет ежегодных "мам,сколько там еще кустов? - там не много,штук 150"..посадки,прополки, борьба с любителями полакомиться твоим урожаем насекомыми....а все таки всегда есть место новым впечатлениям!
И сегодня речь пойдет о..брюссельской капусте.


 Краткая справочная информация:

Ботаническое название – капуста брюссельская (Brassica oleracea L. var. Gemmifera), относится к семейству капустных, один из видов листовой капусты.
Происхождение – Бельгия.
Представляет собой почковую мутацию листовой капусты, появилась в Бельгии предположительно в XVI веке, откуда попала в другие страны Европы. Впервые описана Карлом Линнеем, который и ввел название «брюссельская капуста».  Овощ популярен в Западной Европе, особенно в Англии, Франции, Голландии. В России известен с XIX века, но из-за холодного климата распространения не получил.
По количеству витамина C вид превосходит белокочанную капусту в 3 раза, сравним с черной смородиной. Этот витамин в сочетании с фолиевой кислотой усиливают восстановительные свойства организма, витамин B5 стимулирует иммунную систему, запуская производство антител. Клетчатка и пектины укрепляют пищеварительную систему, понижают уровень холестерина в крови.
Соли калия, магния, кальция и железа обуславливают пользу брюссельской капусты для сердечно-сосудистой системы, укрепляют стенки сосудов, улучшают работу сердечной мышцы, помогают при аритмиях и гипертонии.
Овощ содержит много глюкозилатов, придающих горьковатый вкус кочанчикам, они препятствуют росту поврежденных и мутирующих клеток в организме, а значит, предупреждают развитие рака. Растение способствует заживлению поврежденных тканей, кроме того, благотворно действует на поджелудочную железу.
В дополнение к многочисленным полезным свойствам, брюссельская капуста низкокалорийна (в 100 г содержится всего 35 ккал), поэтому широко используется в диетическом питании при ожирении, диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях.


Наш поглощатель полезностей =)
Посадили мы ее впервые - в этом году овощи фрукты подбирались особенно тщательно-нам же предстояло насыщать витаминами молодой организм)


Прошло лето, собран был урожай ранней белокочанной, цветной, брокколи...а брюссельская капуста все не хотела завязываться в кочанчики.(да да,те самые, что продаются замороженными в супермаркетах).

Что и говорить, новинку я ждала с трепетом - каждый день выходила проверить - не сверилось ли чудо, не появился ли долгожданный кочанчик...но нет,верхушка  чудо-капусты оставалась все такой же мягкой и несобранной.

И лишь спустя N-ный день безрезультатных ощупываний верхушки мне подумалось, что чертовски затруднительно выращивать такое количество верхушек,чтобы наполнить полки супермаркетов.
Поддавшись наитию я заглянула "под юбку" нашего чудо овоща ииии....
 
...наконец-то обнаружила долгожданные кочанища!=) не знаю, как долго они ждали моего озарения...но первый урожай был наконец-то собран.
Вот такое вот открытие произошло на закрытии огородного сезона 2014.=)

Удивительных вам находок и вкуснейших открытий!

P.S. кстати, готовить у меня ее не получается-горькая....зато полезнаяаааа!..;)
P. P.S. и сюда же маленькая похвастушка - моя собственноручно вылитая поилка для птиц...
...мною же и разломанная при неосторожном движении(((

Комментариев нет: