четверг, 23 октября 2014 г.

Явный сон или сонная явь?История #1



Он опять ушел… Сутки растянулись до предела. Опять накинул плащ, по-отечески поцеловал в лоб и ушел, не оборачиваясь.
Я уже ненавижу эту дверь. Раз за разом она забирает его и я ничего не могу с этим поделать.
Он уходит опять. К Ней.
Она – его сущность Я – его женщина. Принимаю на веру, но тоска все сильнее грызет, впивается в сердце, душу, выворачивая меня наизнанку с каждым его уходом.
Чисто по-женски не могу понять: что там такого в Ней, чего не могу дать ему я?
Но внутренний голос безжалостно напоминает:она-Его. Его сущность, его жизнь, его мир.
Весь день все валится из рук. Мысли, мысли, мысли…Ни секунды не проходит без моих метаний: почему? Как быть? Что дальше?

Он уходит, оставляя меня без ответа. С каждым днем я чувствую все большее расстояние между нами. Пропасть, без возможности возвести мосты.
Иногда даже не понятно к кому он уходит: к ней или ко мне?.. Где его дом, мысли, сердце? И все тот же внутренний голос указывает мне на дверь: там.
Он всегда возвращается. Он нежен. Он любит меня. Но глаза. Глаза потухшие. Всегда.
Я пыталась прорваться Туда. Я умоляла, угрожала, устраивала истерики, прогоняла его…Но всегда получала в ответ «нет».
Говорит, я физически там не смогу…Другая атмосфера, давление …что-то, что может мне навредить…
Я сдаюсь на время, но эта дверь…она не дает мне покоя. Дверь и Она.
Как-то я пыталась пройти, но попала как раз на его возвращение. Не видела его, но волна раздражения и злости словно ураганом вынесла меня обратно в комнату. Успела увидеть лишь лестничную клетку и окно. Окно в наш двор.
Так что там? Другая реальность или обман? Во имя чего тогда?
Он молчал. Единственное, что я тогда услышала: «Не ходи туда. Не смей туда ходить! Мы не такие как ты… могла бы себе представить. Ты не поймешь».
И все. Стена молчания.
Молча поели. Молча занимались любовью. Молча ушел.
Не могу сидеть и ждать. Надоело! Надоел его потухший взгляд, надоело постоянное самобичевание, неизвестность.
Моя подработка в лаборатории принесла хоть какую-то пользу – у меня есть стабилизатор давления, на какое-то время его хватит. Я успею. Я найду ее во что бы то ни стало. Я должна знать.
Зеленый шар гулко покатился по бетонному полу площадки и остановился у подоконника, издавая легкий гудящий звук. Механизм  начал работу.
Десять, девять, восемь, семь….секунда…Все, можно идти,  аппарат издал свистящий звук, сигнализирующий о стабилизации атмосферы.
Я открыла дверь на залитую солнцем площадку и на мгновение замешкалась: двор в моем окне был залит дождем, и тучи грозно нависали над зданиями, обещая новые порции ледяной воды.
Здесь же ярко светило солнце и, кажется, даже зеленела верхушка тополя, что рос возле подъезда.
Сделав еще пару шагов, я заглянула в лестничный проем – пусто. Только пылинки танцуют свой замысловатый вальс в лучах света.
- Привет! – я подпрыгнула на месте от неожиданности. Она возникла будто из ниоткуда. А я была уверенна, что это именно Она.  На меня смотрели огромные, искрящиеся светом, голубые глаза.
От неожиданности я не знала что сказать. Да что там.…Даже встретив ее в конце самой дальней комнаты, пройдя шаг за шагом все помещения здания  этой реальности и зная, что она именно здесь-я бы не знала что сказать. Я даже не знаю четко, что конкретно я хотела. Мне просто нужно было ее увидеть- и все. Я словно завороженная смотрела на Нее, не в силах вздохнуть. Сердце отбивало бешенный ритм.
- Так вот ты какая, - выдохнула я. И потеряла сознание.
Очнувшись я вновь  увидела два небесно - голубых озера ее глаз.  Она смотрела на меня внимательно и как-то болезненно.
- Ты не могла бы выключить розетки и электроприборы? Ваше электричество вызывает боль в моей голове. Электрическое поле….
Она отстранилась и я смогла сесть. Мы находились в нашей комнате. В нашей с Тиа комнате. Я и Она.
-Меня зовут Ита. И…думаю, ты знаешь, кто я.
- Знаю, - прохрипело мое горло, голова соображать отказывалась.
Только сейчас я заметила, что в Ней было не так. Она была ангелом. В прямом смысле. Крылья росли то ли из шеи, то ли из верхнего отдела позвоночника. Они были совсем небольшие и прятались за ее длинными серебристыми волосами. А еще лицо….носа не было, но оно было удивительно правильным. И красивым.
Не знаю почему Тиа пугал меня. Я представляла его мир, населенный монстрами, кровожадными чудовищами, полным ядовитых газов…все что угодно. Ита  страха не внушала.
Сердце опять заполнила тоска.
Ита усмехнулась и прошлась по комнате, рассматривая наш незатейливый интерьер: диван, компьютерный стол, потертое кресло, в котором я так люблю читать по вечерам, укутавшись старым пледом…
Неожиданно мне стало неудобно за эту обстановку. То, что раньше казалось таким домашним и уютным, шкатулкой с секретом, сейчас превратилось в ужасное старье, место которому только на свалке. Я будто взглянула на комнату со стороны: не свежие обои, старые общаговские окна, обеденный стол подпертый книгами….фотографии, прикрепленные к стене разноцветными кнопками… Помню, как мы крепили их, дурачась и вспоминая каждый момент отпуска…Тогда комната была полна смеха и цветастых листочков фотобумаги. Куда и почему все пропало?
-Я пришла, потому что ты хотела меня увидеть.-нарушила молчание Ита. –Я знаю, что для тебя, для твоего мира, все это довольно…странно…
-Я свыклась с вашей параллельной реальностью,- грубовато перебила я.
Ита устало вздохнула: «Я пришла поговорить с тобой, Аника».
- Я слушаю.
-Все это может продолжаться достаточно долго-в нашем мире нет понятия времени, как такового..как и нет понятия «любовь».  Мы и Тиа–мы одна сущность. Части одного целого. И это больше чем красивый фразеологизм. Мы с ним объединены. Навсегда. И этот союз не зависит от наших желаний, это естественный отбор. Он был рожден чтобы быть мной, я появилась на свет для него.  Мы не расстанемся. Здесь у вас может пройти много лет, но он все так же будет уходить.. Я пришла, чтобы рассказать. Ждать без надежды могут не многие, и я не хочу, чтобы ты страдала. 
- И что ты предлагаешь? Отдать его тебе? Отпустить? Сдаться? – я почувствовала как злость, будто воздушный шар подступает к горлу, наполняя всю меня. Вот так просто? Взять и отступить? Ха!
-Аника! Как ты можешь его «отдать» если он не вещь? Я пришла не доказать тебе свое право, но предупредить тебя. Мы из другого мира, там не применимы ваши мерила отношений. Мне не знакома ревность, я не знаю как это – любить, ненавидеть, предавать, бороться. Есть гармония, есть связь, есть статика. Есть он и я. То, что Тиа сосуществует в двух мирах скорее исключение, чем правило. И ваши с ним отношения исключение. Но рано или поздно оно перестанет быть актуальным. Я не хочу, чтобы тебе было больно здесь,- она указала на сердце,- Здесь должна быть гармония. Жаль, если ты не поняла. Сегодня ваш особенный день, прийти позже было бы нечестно, раньше я не могла..
Черт! Я совсем забыла что сегодня мы празднуем нашу помолвку.
Мельком глянула на часы-вот вот должны прийти девчонки…и у Тиа скоро закончится рабочий день.  В голове метались тысячи мыслей, бились одна о другую не давая сосредоточиться. Ангел стояла напротив с тревогой вглядываясь в мое лицо. Мне вдруг захотелось расхохотаться. Или зареветь…Дурацкая, невообразимая ситуация! Скажи кому – не поверят. Я и сама не до конца верила. Если бы не Она, стоящая напротив. Если бы не Тиа, все больше и больше отдаляющийся от меня.
Я села, зарывшись лицом в ладони. Боже, что же дальше? Усталость навалилась тяжелой тушей: лечь, уснуть, а проснувшись забыть обо всем этом как о страшном сне.
В дверь постучали. Я с тревогой посмотрела на Иту.
-Все в порядке. Они увидят обыкновенную девушку. Можешь представить меня сестрой Тиа. Или своей-как хочешь.
Кивнув я пошла открывать. Сэм, Кэтти и еще пара девчонок с курса веселой гурьбой завалились в комнату. Все по очереди со смехом и поздравлениями кинулись меня целовать. Девочки принесли цветы, шампанское и какие-то продукты.
-Ну ты как всегда! Небось, опять забыла?  - распаковывая пакеты, с иронией заметила Кэт. –Ничего, мы же твои подруги! Поэтому пришли во всеоружии. Скоро подтянуться наши мужчины, главное успеть накрыть стол – эти проглоты ждать не умеют!
Я представила всем Иту как сестру Тиа. Это было похоже на правду:  сходные имена, да и внешне они были похожи – рост, разрез глаз, овал лица, губы…
Разговоры потекли в обычном русле: учеба, работа, парни, шмотки. Я механически отвечала, старалась улыбаться, но мысли мои витали далеко. Ита довольно быстро влилась в коллектив и за всеми хлопотами мы не заметили, как пожаловала мужская половина нашей компании.
Алек, Ферт и Генри сразу налетели на меня, с цветами, дружескими поцелуями в щеку и громкими поздравлениями с помолвкой.  Тиа и Лео, его брат зашли последними. И по их лицам я поняла, что они уже знают о нашей необычной гостье. Натянуто поздоровавшись, мы прошли за стол. Ребята уже расселись и, кажется, начали отмечать без нас. Не смотря на наше настроение праздник прошел чудесно – все веселились, шумели. Парни наперебой делились смешными историями с кафедры, девчонки хохотали, болтовня не прекращалась до позднего вечера...
Но вот ребята стали расходиться и вся тяжесть сегодняшних переживаний снова сползла мне на плечи. За весь вечер мне не удалось и парой слов перемолвиться с Тиа – он постоянно ускользал. Вроде и рядом, но между нами будто прозрачная стена, толстая и непроницаемая.
Сэм и Кэтти задержались подольше. Парни вышли покурить и мы остались женской компанией.
- Ооо,подруги…похоже у нас закончилось вино, - протяжно заметила Кэт.
- Я сбегаю, - вызвалась Сэм, - заодно немного проветрюсь-мне еще домой возвращаться…да и пиццу купить не помешает. Еды нам, похоже, тоже не оставили…
Она улыбнулась, накинула курточку и выскочила в коридор. Кэт сидела в углу дивана, задумчиво перебирая струны гитары… Как же хотелось с ней поговорить, рассказать ей, вылить на нее всю свою боль, поделиться своей растерянностью… Она бы поняла. Поняла и помогла. Я знаю. Но при Ите это было невозможно – я не хотела показывать Ей свою слабость и беспомощность. В комнате повисла тишина.
Вернулись Тиа и Лео, я встретила их на пороге.
- Ита, собирайся, мы проводим тебя в комнату Лео, сегодня переночуешь у нас.
- Тиа… - начала было я, но его взгляд меня остановил: он был холодным и безучастным, будто видел меня впервые. Куда и делся тот счастливый влюбленный, который еще час назад слушал пожелания счастливой семейной жизни от друзей.
- Аника.. – устало и раздраженно сказал он.
- Ты…уходишь? Это…все?
- Все нормально, Аника. Мы проводим Иту и вернемся.-заверил меня Лео.
Но во взгляде Тиа читалось совсем другое.
Там было то, что я так боялась увидеть. То, о чем я не хотела думать, и чего старалась не замечать. Пустота. Безразличие. Тоска. Тоска по той солнечной площадке, по тому вечному лету За Дверью, по тому, его миру.
Будто прочитав мои мысли Лео тихо ответил:
- Мы никогда не любили этот мир. Он чужой для нас. И больше не интересный.
- А как же я? – «я же лучше собаки»,не к месту пошутила моя память, - я тоже больше.. не интересна? – я посмотрела на Тиа, заглянула в его глаза, ожидая, надеясь увидеть хоть какое-то проявление чувств…но он все так же упорно молчал, глядя куда-то мимо меня.
За спиной тихонько кашлянули – это подошла Ита. Лео протянул ей руку, и они ушли. Тиа вышел первым. Проходя мимо меня, девушка попыталась что-то сказать, но видимо так и не подобрала слов.
Я стояла как оглушенная…Воздуха, мне не хватает воздуха!...Схватив курточку я помчалась на улицу, даже не объяснившись с подругой.
Ступеньки мелькали под ногами одна за другой. Выныривали из темноты освещенные тусклыми лампочками лестничные площадки, в груди разливалась волна боли. То ли от нехватки воздуха – я буквально задыхалась, то ли…
Я толкнула наружную дверь и выскочила во двор. Шел дождь. Двор был покрыт слоем льда и лужами. Одинокий фонарь освещал ворота ичасть забора вокруг нашего общежития. Нашего! Чьего – нашего?...Рыдания не могли прорваться наружу, я металась из стороны в сторону, пытаясь движением заглушить боль. Невольно посмотрев наверх, я нашла окно комнаты Лео: секунда, две и свет погас. Все. Это действительно все. Конец.
Прижавшись к стойке козырька лицом, я закрыла глаза. Передо мной проносились разные сцены: мы с Тиа гуляем в парке, пережидаем дождь под навесом остановки…первый поцелуй, первая ночь вместе…первое утро…Он никогда не говорил «люблю», но это всегда читалось в глазах, жестах, поступках. Я всегда была уверенна в нем, знала, что мы будем вместе и всегда фантазировала, что и как у нас будет…а  «нас» то и не было вовсе. Только я слишком поздно это поняла.
Не в силах больше выносить свои же мысли я выбежала под дождь. Не чувствуя холода, поскальзываясь на льду, я бежала. Куда угодно, только подальше отсюда. Не видеть, не думать, не чувствовать…Внезапно я не удержалась и упала прямо в холодную лужу. Лицом. Вода попала мне в рот, нос, воздух не попадал в легкие, я закашлялась и…проснулась.
Я лежала в кровати, под теплым одеялом. Приглушенно светил ночник, часы показывали около двух часов ночи, а рядом беззаботно спал Тиа, по-хозяйски положив руку мне на талию. «Это сон, всего лишь дурацкий, противный сон!» - с облегчением вздохнула я, все еще судорожно хватая воздух ртом.
Откашлявшись и улегшись обратно я долго не могла уснуть, переваривая свой сон и боясь уснув, увидеть его опять.

Комментариев нет: